Вы здесь

Ответы на актуальные вопросы

Как оформить наследство на акции АО «ХАРТРОН»?

  1. Наследник(и) предварительно уточняет(ют) в депозитарном учреждении, в котором открыт счет в ценных бумагах умершего акционера, стоимость процедуры перевода акций со счета умершего акционера на счет наследника(ков).
  2. Наследник(и) в соответствии с нормами действующего законодательства Украины оформляет свои права на акции АО «ХАРТРОН». (Гражданский Кодекс Украины от 16.01.2003г. №435-IV с изменениями и дополнениями, внесенными законами Украины, Закон Украины «О нотариате» от 02.09.1993г. №3425-XII с изменениями и дополнениями, внесенными законами Украины, Закон Украины «О депозитарной системе Украины» от 06.07.2012г. № 5178-VI с изменениями и дополнениями).

Адрес и местонахождение депозитарного учреждения АО «УкрСиббанк» - см. Информацию о депозитарном учреждении.

Если у акционера произошли изменения, связанные с идентификацией акционера в реестре акционеров АО «ХАРТРОН» (ФИО, изменения в документах, удостоверяющих личность, адресные данные и т.д.):

  1. Акционер предварительно уточняет в депозитарном учреждении, в котором у него открыт счет в ценных бумагах, стоимость процедуры внесения изменений в реквизиты акционера и перечень необходимых документов для обращения.
  2. Акционер в соответствии с нормами действующего законодательства Украины в депозитарном учреждении, в котором у него открыт счет в ценных бумагах, оформляет эти изменения. (Закон Украины «О депозитарной системе Украины» от 06.07.2012г. № 5178-VI с изменениями и дополнениями).

Адрес и местонахождение депозитарного учреждения АО «УкрСиббанк» - см. Информацию о депозитарном учреждении.

«О заключении акционером с депозитарным учреждением договора об обслуживании счета в ценных бумагах от собственного имени»

    Выдержка из Закона Украины от 06.07.2012г. № 5178-VI «Про депозитарну систему України»
    Розділ VI «Прикінцеві та перехідні положення» пункт 10:

      « …
      10. Власник цінних паперів, які були дематеріалізовані, зобов'язаний звернутися до обраної емітентом депозитарної установи та укласти з нею договір про обслуговування рахунка в цінних паперах від власного імені або здійснити переказ прав на цінні папери на свій рахунок в цінних паперах, відкритий в іншій депозитарній установі.

      У разі якщо власник цінних паперів протягом одного року з дня набрання чинності цим Законом не уклав з обраною емітентом депозитарною установою договору про обслуговування рахунка в цінних паперах від власного імені або не здійснив переказ належних йому прав на цінні папери на свій рахунок у цінних паперах, відкритий в іншій депозитарній установі, цінні папери такого власника (які дають право на участь в органах емітента) не враховуються при визначенні кворуму та при голосуванні в органах емітента.

      Обмеження щодо врахування цінних паперів при визначенні кворуму та при голосуванні в органах емітента встановлюються депозитарною установою в системі депозитарного обліку протягом одного робочого дня після закінчення строку, зазначеного в абзаці другому цього пункту.

      Скасування таких обмежень здійснюється депозитарною установою протягом одного робочого дня після укладення власником цінних паперів з депозитарною установою договору про обслуговування рахунка в цінних паперах.

      Особливості депозитарного обліку цінних паперів, прав на цінні папери, власники яких не виконали вимоги абзаців першого та другого цього пункту, та порядок встановлення і скасування обмежень, передбачених абзацом третім цього пункту, визначаються Національною комісією з цінних паперів та фондового ринку.
      … »

    Для информации:
    Согласно решению собрания акционеров ОАО «ХАРТРОН» (протокол № 14 от 14.04.2010г.):

      - акции ОАО «ХАРТРОН» переведены в бездокументарную форму – дематериализованы;
      - хранителем акций ОАО «ХАРТРОН» выбрало АО «УкрСиббанк», а Депозитарием – АО «Национальный депозитарий Украины».

    Акционерам, которые самостоятельно не выбрали себе Хранителя, ОАО «ХАРТРОН» открыло счета в ценных бумагах у Хранителя АО «УкрСиббанк» по адресу: 61166, г. Харьков, пр. Науки, 36, тел. 067 615-8742, 067 615-8743

    Согласно норм действующего законодательства Украины с 12.10.2013 года АО «УкрСиббанк» имеет статус депозитарного учреждения.

    С 12 октября 2014 года депозитарное учреждение АО «УкрСиббанк» вынуждено будет установить акционеру ограничение относительно учета ценных бумаг при определении кворума и при голосовании в органах АО «ХАРТРОН» (на общих собраниях акционеров) в системе депозитарного учета до момента заключения этим акционером с депозитарным учреждением договора об обслуживании счета в ценных бумагах от собственного имени.